Алмазодобытчик «АЛМАР» сохранил планы по размещению на «СПБ бирже»

 

Юниорная компания «АЛМАР — алмазы Арктики», владеющая лицензиями на освоение двух месторождений алмазов в арктической зоне Якутии, сохраняет планы по размещению на «СПБ бирже», несмотря на изменение ситуации вокруг этой торговой площадки, которая в начале ноября попала в SDN list.

«Мы продолжаем следить за ситуацией, полноценно сфокусированы на возможных вариантах дальнейшего развития компании, в том числе на рынках акционерного капитала», — сказал «Интерфаксу» коммерческий директор и член совета директоров «АЛМАР» Андрей Новиков.

Совет директоров «АЛМАР», крупнейшим акционером которой является супруга главы Якутии Людмила Николаева, в ноябре рассматривал вопрос о готовности компании к первичному размещению акций в 2023 году, сообщала компания. Как пояснил Новиков, обсуждалась изменившаяся ситуация вокруг «Спб Биржи», являющейся уникальной площадкой для размещения юниорных компаний, к которым применяются определенные требования листинга и оценки.

Средства от возможного размещения «АЛМАР» хочет использовать для продолжения геологоразведочных работ на своих лицензионных участках, строительства ГОКа, старта добычи и продаж алмазов.

«АЛМАР» в начале прошлого года сообщал о планах разместить 15% новых акций и выручить 700 млн рублей.

Ранее, в декабре 2021 года, «АЛМАР» привлек 200 млн рублей в ходе закрытого размещения акций. Доля председателя совета директоров «АЛМАР» Людмилы Николаевой сократилась с 40% до 32,37% акций. Инвесторами выступили ITI Capital, банк «Держава» и ИФК «Солид».

Прежние параметры размещения и назначение средств остаются актуальными, подтвердил Новиков, но оценка компании устарела.

«За период с момента пре-IPO компания выполнила свои основные планы – провела разведку двух участков и защитила запасы алмазов на одном из месторождений, впервые в России открыв месторождение алмазов за собственные средства», — пояснил он.

Пока конкретное решение о возможных сделках на рынках капитала не принято, отметил топ-менеджер. «АЛМАР» выполнил основные требования юниорного сегмента «СПБ Биржи»; остались несколько шагов, которые необходимо сделать до размещения акций, сказал Новиков.

ЦБ в сентябре этого года зарегистрировал проспект ценных бумаг «АЛМАР», предполагающий выпуск 21 тыс. 805 акций (15% от увеличенного уставного капитала). Их размещение может пройти как на «СПБ Бирже», так и во внебиржевом порядке.

«АЛМАР» оценивает общую стоимость минерально-сырьевой базы по категориям запасов С1 и С2 и прогнозных ресурсов категорий P1 и P2 на своих россыпях Беенчиме и Хатыстах в сумму свыше $350 млн, сообщала компания в начале этого года.

Компания планирует с 2024 года добывать до 1 млн карат алмазов в год, что позволит занять около 0,5% мирового рынка алмазов. Продажи «АЛМАР» планирует начать в четвертом квартале будущего года.

Потребность в инвестициях для начала добычи на своих россыпях «АЛМАР» оценивает в 3 млрд рублей, из них до 1 млрд рублей необходимо для геологоразведки, свыше 2 млрд рублей — для организации и запуска производства и продаж алмазного сырья.

Согласно проспекту, Николаева является крупнейшим внутригрупповым кредитором «АЛМАР», на нее приходится 22,2% задолженности компании. Крупными кредиторами также являются «Алмазэргиэнбанк» и «дочка» «АЛРОСА» «Алмазы Анабара».

Помимо Николаевой, крупными акционерами компании являются трое представителей менеджмента (Павел Андреев, Сергей Граханов и Роман Ноговицын), которые владеют в общей сложности 40,5% акций. Предприниматель из Ижевска Виталий Русских, который в этом году предоставил «АЛМАР» кредит в 215 млн рублей, владеет 5,44% акций. «Поларктик менеджмент», входящее в группу компаний Polarctic Capital, бенефициаром которой является Андрей Новиков, владеет 8,09% акций. ООО «Айтиай Природные Ресурсы» (входит в группу ITI Capital) принадлежит 6,67%, АКБ «Держава» — 4,77%.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: