Верховный суд поддержал пересмотр дела экс-топов Внешпромбанка

 

МОСКВА, 13 сен — ПРАЙМ. Верховный суд России оставил в силе постановление окружного суда, который отправил на новое рассмотрение в первую инстанцию вопрос о привлечении четверых бывших руководителей обанкротившегося в 2016 году Внешпромбанка к субсидиарной ответственности по его долгам, ориентировочно превышающим 215 миллиардов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, судья ВС РФ Екатерина Корнелюк отклонила кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов, просившего передать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам для отмены майского постановления арбитражного суда Московского округа.

На данный момент к субсидиарной ответственности по долгам ВПБ по заявлению АСВ привлечены бывший президент, предправления и совладелица банка Лариса Маркус, бывший первый вице-президент Али Аджина и бывший вице-президент Екатерина Глушакова. АСВ просило привлечь семерых – Маркус, Аджину, первых вице-президентов Сергея Рязанцева и Алексея Чиркова, вице-президентов Глушакову и Максима Сытникова, главбуха Юлию Воронкову. Все они также входили в правление.

Арбитражный суд Москвы в мае 2022 года заявление АСВ полностью удовлетворил. Это решение в ноябре поддержала апелляционная инстанция. Однако суд округа в мае текущего года изменил судебные акты двух инстанций. Он согласился с ответственностью Маркус, Аджины и Глушаковой, а требования АСВ в отношении остальных ответчиков отправил на новое рассмотрение.

Аджина ранее просил ВС РФ пересмотреть решение, но ему отказали. Суд округа отметил, что в составе кредитного комитета он одобрил более 700 кредитных договоров с десятками безнадежных заемщиков на сумму около 60 миллиардов рублей и подписал один кредитный договор с безнадежным заемщиком-физлицом на сумму более 11 миллионов рублей.

Что касается занимавших аналогичные должности и также входивших в кредитный комитет и правление Рязанцева, Чиркова и Сытникова, суд округа поручил заново проверить их доводы, что одобрение не влияло на выдачу кредитов и часто происходило уже задним числом. Маркус и Глушакова жалобы на судебные акты не подавали.

Как ранее сообщил в суде юрист АСВ, основной ущерб банку принесла выдача безнадежных кредитов на сумму порядка 120 миллиардов рублей, которые одобряли члены правления, одновременно бывшие членами кредитного комитета, а подписывала Маркус. Кроме того, АСВ выявило хищения денег со счетов вкладчиков. В отношении экс-топов ВПБ расследуются уголовные дела. Теневой бенефициар ВПБ Георгий Беджамов объявлен в международный розыск, а Маркус и Глушакова признали свою вину, осуждены и отбывают наказание.

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: