Акции датской Orsted подешевели на 25% на сообщении об убытках в ее проектах в США

 

Датская энергетическая Orsted сообщила о потенциальных издержках в 16 миллиардов датских крон (почти 2,3 миллиарда долларов) у ряда ее проектов в США из-за проблем с задержками от поставщиков и высоких процентных ставок, акции компании подешевели на 25%, следует из данных торгов и сообщения фирмы.

По итогам торгов среды акции компании подешевели на 24,76%, до 420,9 крон.

«Orsted провела оценку совокупных негативных последствий, связанных с цепочкой поставок, отсутствием благоприятного прогресса в руководстве по инвестиционным налоговым скидкам (ITC) и ростом процентных ставок, которые оказывают влияние на портфель проектов в США», — сообщает компания.

В частности, для проектов Ocean Wind 1, Sunrise Wind и Revolution Wind компания отмечает риски задержек от поставщиков, что может привести к убыткам до пяти миллиардов крон. Отдельно для первых двух проектов Orsted продолжает обсуждения о дополнительных налоговых льготах, в случае неудачи ущерб может составить до шести миллиардов крон. Кроме того, повышение процентных ставок в США может привести к убытку еще примерно в пять миллиардов крон, следует из релиза.

Orsted указывает, что совокупный убыток по Ocean Wind 1, Sunrise Wind, Revolution Wind, а также South Fork Wind, Block Island Wind Farm и нескольким другим проектам в США будет оценен в промежуточном финансовом отчете за первые девять месяцев 2023 года и может быть скорректирован в зависимости от изменяющихся условий.

Orsted — датская компания, которая разрабатывает, строит и эксплуатирует морские и наземные ветряные и солнечные электростанции, хранилища энергии и биоэнергетические установки, а также поставляет энергетические продукты клиентам. Штат компании оценивается в 6,5 тысячи человек.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: