Эмитенты привлекли на долговом рынке в июле рекордный объем средств за 2023 год

 

Компании в июле 2023 года разместили рублевые облигации на более чем 620 млрд рублей, что является лучшим результатом в этом году. Он также более чем втрое превышает показатель аналогичного периода 2022 года, пишет «Кoммерсантъ» со ссылкой на данные Cbonds. Эмитенты спешили привлечь средства до повышения ключевой ставки ЦБ, которое в итоге оказалось сильнее, чем ждал рынок – регулятор поднял ставку сразу на 1 процентный пункт, до 8,5%.

Многие размещения проходили с заметной переподпиской. По оценке главного аналитика по долговым рынкам БК «Регион» Александра Ермака, по каждому четвертому размещению по итогам сбора заявок объем предложения облигаций был увеличен. В частности, ВЭБ.РФ увеличил объем размещения с 30 млрд до 40 млрд рублей, РЖД — с 20 млрд до 30 млрд рублей, «ЭР-Телеком Холдинг» — с 5 млрд до 11 млрд рублей, Альфа-банк — с 5 млрд до 10 млрд рублей.

В июле основной объем размещений пришелся на финансовый сектор (ранее это были компании из реального сектора). По оценке Александра Ермака, на этот сегмент пришлось более половины общего объема размещений. Свой вклад в это сделали крупные размещения ипотечных облигаций «Дом.РФ» (197,4 млрд рублей) и бумаг ВЭБ.РФ (40 млрд рублей). Также 3,8% пришлось на структурные банковские облигации и 3,6% — на облигации лизинговых компаний.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист обращает внимание на очень сильный спрос на бумаги на первичном рынке со стороны частных инвесторов. По данным Московской биржи, всего за первое полугодие физические лица купили облигации почти на 430 млрд рублей.

Участники рынка не исключают небольшого снижения активности в августе, однако напоминают, что эмитенты находятся в фазе ожидания последующего повышения ключевой ставки ЦБ, а значит постараются быстрее размещать свои бумаги до очередного ужесточения ДКП.

Источник — Frank RG

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: