Крупнейшие мировые управляющие опасаются роста инфляции

 

Текущий рост инфляционных опасений происходит на фоне снижения инфляции в США и ряде европейских стран. Темпы роста потребительских цен в США в июне упали до 3%, обновив минимум за два года. Во Франции инфляция в прошлом месяце замедлилась до 4,5%, тогда как в мае составляла 5,1%, пишет «Ъ».

В сложившихся условиях управляющие ожидают более длительного периода сохранения высоких ставок в западных странах, что негативно для мировой экономики. Если в июне каждый второй управляющий не исключал понижения ставки ФРС уже в первом квартале 2024 года, то в июле таких осталось лишь 26%. В то же время число ожидающих повышения во втором квартале будущего года выросло с 23% до 29%.

В результате управляющие увеличили долю наличности в портфелях с 5,1% до 5,3%. Одновременно они активно меняли структуру портфелей. В частности, рекордными темпами они сокращали вложения в сырьевые активы и увеличивали вложение в акции технологических компаний, сегмента здравоохранения. Активнее всего инвесторы наращивали вложения в американские акции. В июле число портфелей, в которых их доля была ниже индикативного уровня, на 10% превысило число тех, у кого она была выше. За месяц число пессимистов сократилось на 15 п. п.

Впрочем, выросло число инвесторов, увеличивших вложения в акции компаний развивающихся стран. По данным BofA, число управляющих с долей таких бумаг в портфеле выше индикативного уровня на 23 п. п. превышало число тех, у кого показатель был ниже. В июне покупателей было на 10 п. п. меньше.

Российский рынок за счет своей изоляции от мировых площадок уверенно растет при любых условиях. Во вторник, 18 июля, индекс Московской биржи впервые с 22 февраля 2022 года поднялся выше 2950 пунктов. С начала года рост составил почти 37%, причем только с начала лета индекс прибавил более 8%. Даже ухудшение геополитики уже не оказывает такого эффекта, как это было в прошлом году.

Поддержку рынку оказывает активный приток частных инвесторов (их доля на торгах Московской биржи устойчиво превышает 80%), хорошие финансовые результаты компаний, возвращение к практике уплаты дивидендов компаниями, которые в прошлом году не делали этого, а также слабость рубля (биржевой курс доллара с 5 июля не опускается ниже 90 руб./$), от которой выигрывают экспортно-ориентированные компании. «Воздействие внешних факторов может возрасти только в случае каких-то экстраординарных событий. Если же их не будет, то значимость этих факторов для будущей динамики российского рынка продолжит сокращаться», — считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: