Доверенность в банк на представление интересов юрлица

 

Содержание

Доверенность в банк на представление интересов юрлица

Доверенность в банк – документ востребованный и часто употребляемый. Он необходим в тех случаях, когда доверитель не может лично присутствовать в банке для совершения каких-либо финансовых или хозяйственных операций и передает свои полномочия доверенному лицо. Составить такого рода доверенность может как физическое лицо, так и организация.

Кто может быть доверенным лицом

В принципе, доверенным лицом в банковском учреждении может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Предприятия и организации чаще всего выписывают доверенности на своих сотрудников – специалистов бухгалтерских отделов или других работников, которые могут с полным правом представлять интересы компании в банке.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Основные принципы составления доверенности в банк

Единого образца доверенности, разработанного для повсеместного применения, не существует, поэтому каждое предприятие может написать доверенность в свободной форме либо воспользоваться шаблоном, который предоставляет кредитное учреждение. Крупные предприятия часто пишут доверенности на фирменных бланках, оформляя их строго определенным образом, но это не является общим правилом.

Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Перечень поручений может состоять всего из одного пункта, а может быть практически безграничным (например, доверенное лицо может пользоваться правом открывать и закрывать счета, создавать вклады, вносить на счета и снимать денежные средства, брать выписки и различные справки, представлять к оплате платежные поручения и т.д.)

Еще один важный пункт – срок действия доверенности. Она может быть выдана для совершения какого-то единовременного действия, или на определенный период, также допускается вариант без указания конкретных дат. В последнем случае срок ее действия автоматически ограничивается одним годом с момента подписания.

Обратите внимание! Если доверенность составляется физическим лицом, то банковские учреждения требуют ее обязательного заверения у нотариуса, если же доверенность выписывает юридическое лицо, то на бланке доверенности должна стоять печать организации и подпись руководителя.

Инструкция по заполнению доверенности в банк от юридического лица

Первая часть

Условно поделить бланк доверенности в банк можно на две части. Первая включает в себя основные данные о доверителе и его представителе.

  • В «шапке» документа нужно указать город, в котором оформляется доверенность, дату ее заполнения, а также полное наименование юридического лица-доверителя (с указанием его организационно-правового статуса).
  • Далее нужно вписать реквизиты компании: где и когда она была зарегистрирована, ОГРН, ИНН (эту информацию можно взять из регистрационных документов), указать руководителя организации (его должность, фамилию, имя отчество) и на основании какого документа он действует (чаще всего здесь пишут «на основании Устава»).
  • Затем вписываются сведения о доверенном лице, которое будет представлять интересы компании в банке. Сначала указывается его фамилия, имя, отчество (имя-отчество можно вписывать в виде инициалов), паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), адрес места регистрации (по паспорту).
  • После этого следует указать в каком именно кредитном учреждении доверитель дает право представителю действовать от своего имени (название банка можно взять из договора на обслуживание), а также номера счетов, если доверенный человек уполномочен на ведение финансовых операций.

Доверенность на представление интересов юридического лица. Часть 1

Вторая часть

  • Вторая часть доверенности включает в себя полный перечень действий, на которые уполномочен представитель компании–доверителя. Формулировки в этой части должны быть максимально корректными, чтобы исключить отказ в признании доверенности со стороны банка – даже если полномочия очень широки, каждое разрешенное действие следует указать отдельным пунктом.
  • Далее нужно обязательно включить строку о возможности передоверия доверенности (важно отметить, что доверенности с правом передоверия в обязательном порядке должны удостоверяться у нотариуса). Если таковая возможность исключается, то это нужно также указать.

В основном компании предпочитают вместо возможности передоверия выписывать сразу несколько доверенностей на разных людей.

Доверенность для банка от юридического лица — образец

Доверенность для банка от юридического лица — образец доступен для скачивания по ссылке ниже — позволит представителю организации взаимодействовать с банком от ее имени. Кроме того, читатель узнает, как правильно заполнить доверенность и каким образом оговорить полномочия представителя так, чтобы не столкнуться с проблемами в ходе реализации этих полномочий.

Доверенность на представление интересов в банке — правовые вопросы

Порядок выдачи доверенностей организациями регулируется ст. 185–189 ГК РФ. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность — это письменный документ, который выдается одним субъектом другому для представления его интересов перед третьими лицами.

Доверенность в банк может быть оформлена как отдельный документ или может являться частью другого документа (например, договора поручения). Также доверенность в банк может быть выдана представителю на руки либо передана непосредственно кредитной организации.

Согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенности могут быть выданы нескольким лицам (в том числе и одинакового содержания). Соответственно, в этом случае каждый из представителей вправе представлять интересы организации самостоятельно, если только в самом документе не обозначено, что они должны действовать совместно.

По правилам ст. 187 ГК РФ лицо, которому вручена доверенность, обязано совершать все действия в банке лично. При этом передоверие допустимо лишь в тех случаях, когда такое полномочие поверенного указано в документе. При этом поверенный, передавший свои полномочия иному лицу, должен сообщить об этом доверителю, а сам документ о передоверии следует заверить нотариально.

Как отозвать удостоверенную нотариусом доверенность, читайте здесь.

Оформление доверенности

Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени организации вправе выдать ее руководитель либо другое лицо (например, главный бухгалтер), если такое право имеется у него, исходя из содержания учредительных документов. При этом для банка достаточно подписи руководителя и печати организации. Заверение у нотариуса, согласно ст. 185.1 ГК РФ, требуется только на совершение нотариальных сделок либо действий, связанных с государственной регистрацией прав или договоров.

Срок действия доверенности

Согласно ст. 186 ГК РФ в доверенности требуется указание даты ее выдачи. В противном случае она ничтожна и ей нельзя пользоваться (ее попросту не примут). Доверенность может быть не ограничена по сроку — тогда она действительна в течение 1 года с момента выдачи. Также организация может указать срок действия документа — в этом случае он законодательно не ограничивается.

Пошаговую инструкцию оформления доверенности для банка вы найдете в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно изучите материал.

Образец заполнения доверенности в банк от организации

Практикам следует помнить, что унифицированного бланка доверенности для банка законодательством не предусмотрено.

Исходя из правил юридической техники, в доверенности должно быть указано:

  • наименование документа;
  • дата и место оформления;
  • наименование организации и данные представителя;
  • наименование кредитной организации, действия в которой требуется совершать;
  • перечень полномочий;
  • срок действия документа;
  • образец подписи представителя;
  • подпись руководителя компании, печать организации.

Действительна ли доверенность, заверенная факсимильной подписью директора, узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Часто бланк доверенности определенной формы может иметься у кредитной организации. В этом случае его необходимо только заполнить.

Если же такого нет, можно использовать образец доверенности в банк от юридического лица с примером заполнения, который можно скачать по сылке ниже. Доверенность может быть оформлена как на фирменном бланке компании, так и на обычном листе формата А4.

Полномочия представителя (открыть расчетный счет по доверенности, вклад, получить наличные в банке и т. д.)

На практике доверенность может быть выдана на совершение одного конкретного действия либо на систематическое взаимодействие с банком от имени компании. В первом случае необходимо четко указать, какую конкретную операцию вправе совершить представитель. Например, такой операцией может быть открытие счета организации при ее учреждении. В том случае если у компании уже есть счет, действия представителя могут ограничиваться рамками операций с данным счетом.

Если доверенность выдается с расчетом на регулярное взаимодействие с банком, то в ней можно указать перечень полномочий, которые вправе осуществлять представитель, например:

  • открытие и закрытие в банке расчетных счетов и вкладов;
  • внесение на счет и снятие со счета организации наличных денежных средств;
  • представление к оплате платежных поручений;
  • получение справок (выписок) о движении денежных средств по счету;
  • совершение иных необходимых компании действий.

Итоги

Подводя итог, отметим, что поскольку представитель получает право работать с материальными ценностями от имени организации, то к оформлению данного документа следует подходить со всей тщательностью и аккуратностью.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Какие операции в банке можно совершать по доверенности

Какие операции в банке можно совершать по доверенности

Когда человек находится за пределами России или по другим причинам не может самостоятельно обратиться в банк за обслуживанием, доступ к личным финансам для его семьи — критичный вопрос. Разбираемся, обслуживают ли банки по доверенности, какие операции доступны представителям и в чем разница между нотариальной и банковской доверенностью.

Какая доверенность нужна для взаимодействия с банком

Банки принимают два типа доверенности — нотариальную и банковскую. Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенность может быть выдана на любой срок. Если в документе не указан срок окончания его действия, тогда он потеряет свою силу через год после подписания.

Что такое банковская доверенность

Банковская доверенность оформляется в финансовом учреждении, где у клиента открыты счета. Как правило, оформить документ можно бесплатно в день обращения. С банковской доверенностью третье лицо сможет:

  • вносить деньги на счета;
  • распоряжаться деньгами, закрывать счета;
  • оформлять и получать банковские карты;
  • получать выписки и справки по счетам доверителя.

Возможно оформить и разовую доверенность. В этом случае представитель сможет совершить только одно конкретное действие с банковским счетом доверителя, например, один раз снять деньги. Важно уточнить, что для взаимодействия с разными банками оформляются отдельные доверенности — для каждого банка своя. Если у клиента несколько счетов в одном финансовом учреждении, достаточно одной доверенности.

Чтобы оформить банковскую доверенность, нужно обратиться в любое отделение банка. Вместе с сотрудником вы определите перечень возможных действий доверенного лица и срок действия документа. Присутствие представителя, на которого оформляется доверенность, при этом необязательно.

Как работает нотариальная доверенность

Эту доверенность придется оформлять у нотариуса. Для этого понадобится ваш паспорт, паспортные данные представителя и реквизиты счетов, к которым предоставляется доступ. Стоимость услуги определяет нотариус. В сравнении с банковской доверенностью нотариальная дает больше возможностей. Третье лицо по этому документу сможет:

  • получить наличные со счета дебетовой карты без ее использования;
  • вносить средства на счет;
  • получать любую информацию по счету;
  • распоряжаться деньгами;
  • получить новую или перевыпущенную дебетовую карту;
  • пополнять карты без их использования;
  • подписывать заявления, в том числе на перевыпуск карт или смену контактной информации.

При оформлении доверенности нужно будет указать перечень операций, которые может совершить представитель. Как и в случае с банковской доверенностью, для разных банков придется оформлять отдельные нотариальные доверенности.

Представителю придется всегда показывать свой паспорт и оригинал доверенности сотруднику банка. Перед любой операцией финансовое учреждение должно проверить подлинность и действительность документа.

Это можно сделать с помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты, где нужно ввести реестровый номер доверенности, дату подписания и фамилию, имя и отчество удостоверившего ее нотариуса. Если доверенность подлинная, система выдаст вам информацию о ней, если нет, сообщит, что документ не найден. В последнем случае банк откажет представителю клиента в проведении банковских операций.

Может ли представитель распоряжаться драгметаллами, которые хранятся в банке?

Да, но только по нотариальной доверенности. Банковскую доверенность в этом случае оформить нельзя. Представитель сможет распоряжаться драгметаллами и совершать операции с обезличенным металлическим счетом.

Если человек находится за границей, то легализовать доверенность можно в российском консульстве и потом уже направить ее в банк или своему представителю.

n nttt nttt ntt nt»,»content»:»tt

ntttu0412u044b u043du0435 u0430u0432u0442u043eu0440u0438u0437u043eu0432u0430u043du044b u043du0430 u0441u0430u0439u0442u0435.ntt ntt

Источник https://assistentus.ru/forma/doverennost-v-bank/

Источник https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/doverennost-dlya-banka-ot-yuridicheskogo-lica-obrazec/

Источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10973220

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: